Курс на 28.03
43.21 грн/eur
40.01 грн/usd
г. Киев, ул. Коноплянская, 12, 04074e-mail: office@dvs.kiev.ua

Применение экструдированного пенополистирола в строительстве

Применение экструдированного пенополистирола в строительстве

С момента своего появления в качествеобычного изоляционного материала в 1950-х годах, экструдированныйпенополистирол (XPS) стремительно набирал популярность в строительной сфере. В настоящее времяХPS используется во многих строительных конструкциях благодаря егомногочисленным преимуществам: энергоэффективности, долговечности,теплопроводности. Экструдер является инертным материалом, который не гниети его состав не привлекает вредителей, таких как грызуны либо насекомые. Егопрочность, срок эксплуатации, легкий удельный вес делают его универсальным ипопулярным строительным продуктом. Уникальная структура ХPSимеет превосходные показатели прочности на сжатие и жесткость. Этоозначает, что он идеально подходит для использования во многих сферахсовременного строительства таких как: применение под бетонную стяжкуполов, утепление для наружных стен фасадов, плоских кровель, утепленияфундаментов и подвальных помещений, может также использоваться внутри полыхстен.

Утепление половпенополистиролом: почему это лучший вариант?

Наиболее важным преимуществом этого материала являетсядемократичная цена, которая доступна всем, кто запланировал ремонт. Чтокасается других положительных качеств, нельзя не заметить, что именно ониявляются причиной обратить внимание на этот материал.

Тем, кто уже использовалпенополистирол для утепления пола, выделяют 7 причин его приобретения:

1.    Материалы,принадлежащие к этой группе, отлично подходят для ремонта пола, потому что онимогут решить сразу несколько проблем. Они идеально защищают помещение отпара и влаги, а также обеспечивают теплоизоляцию. Помещения, расположенныена первом этаже, нуждаются в этих качествах особенно остро.

2.   ХPS не впитывает влагуиз почвы, которая является идеальным проводником влаги. Он способензначительно повысить изоляционные свойства конструкции.

3.    Даже один квадратныйметр материала способен выдержать нагрузку до 400 кг (в зависимости отприменяемой плотности) без повреждения конструкции пола. Это гораздобольший показатель по сравнению с другими типами покрытия.

4.    Этот вид изоляцииможно сочетать с любым водным или электрическим оборудованием. Так,например, для системы «теплый пол» это будет лучшим вариантом.

5.       Структурапенополистирола не подвержена изменениям из-за температуры либо влаги. 

6.       Простота монтажа.Плиты легко режутся, система пазов облегчает выполнение монтажных работ.

7.      На материал не влияютхимические и биологические факторы.

Цоколь здания 

Лучший способ утеплить здание - этонаружная теплоизоляция фасада. Этот метод рекомендуется не только потому,что он не уменьшает площадь помещений дома, но и потому, что он оптимален длясохранения конструктивных характеристик стен. Размещая изоляцию снаружи, мы смещаем так называемую точку росы (температуруконденсации) на внешнюю сторону стены или в теплоизоляционное пространство, истены практически не подвергаются воздействию отрицательных температур и влаги.

Пенополистирол является одним из трехнаиболее распространенных материалов для утепления наружных стен цокольногоэтажа и фундаментов зданий, на ряду с ватой и пенопластом. Из-за невысокойстоимости, хорошей долговечности, и абсолютной гидрофобности этот материал часто используетсядля утепления наружных стен преимущественно цокольного уровня

Лёгкая штукатурная система сиспользованием XPS плит основана на прикреплении изоляционного материала с помощью клея имонтажных дюбель-зонтов к внешней поверхности стены и последующим нанесениитонкого слоя раствора с армирующей сеткой и отделкой слоемштукатурки. Основными теплоизолирующим элементами являются пенополистирол.

Экструдированая пенополистирольная плитаулучшает тепловую инерцию стен и ограничивает потери тепла. Это повышаеттепловой комфорт в помещении, снижает расходы на отопление.

Фундамент, подвальныепомещения

Фундамент здания и подвальное помещениекоторое он образует являются одними из наиболее ответственных узлов любогостроения.


 

Как правило, подвальная зона наиболееподвержена возникновению конденсата, воздействию пониженных температур игрунтовых вод. Правильно изолированный подвал поможет вам сэкономить наотоплении и обеспечит сухое, комфортное жилое пространство. Изолированныестены менее подвержены образованию конденсата, плесени, процессов гниения и какследствие неприятного запаха.

В отличие от стекловаты либобазальтового утеплителя листы XPS идеально подходят дляутепления фундамента и подвала благодаря своим физико-механическимхарактеристикам. Сочетание жёсткости, низкого коэффициента теплопроводности сабсолютной гидрофобностью делает экструдированный пенополистирол самымоптимальным материалом для утепления этих зон.

Изоляции на наружныхстенах подвала позволит:

  1. Минимизирует мостик холода и уменьшаетпотери тепла через фундамент;
  2. Обеспечить защиту от проникновениягрунтовых вод;
  3. Делает фундамент термокондиционированнойчастью здания, тем самым уменьшая перепады температуры внутри;
  4. Уменьшить возможность конденсации наповерхностях в подвале.

 

06.05.2020